История детского сада "Цветик-семицветик длиною в 50 лет"

В октябре 1962 года во дворе ленинского проспекта д. 40 открылся новый детский сад  № 48, с плавательным бассейном и прогулочными верандами на первом и втором этажах. Детскому  саду дали сказочное  название «Золотая рыбка». Коллектив возглавила заведующий - Богодухова Галина Викторовна, она постаралась набрать только молодых воспитателей, увлеченных своей профессией.

на смену богодуховой  Г.В. пришла Кускова Мария мироновна,  которая за годы работы в «Золотой рыбке» подарила коллективу немало счастливых и незабываемых дней. Весь коллектив детского сада ценил ее за душевность, советовался с ней как с сестрой, любил как дорогую маму, уважал как прекрасного руководителя и доброго человека. К сожалению, жизнь вносит свои коррективы, Мария мироновна уезжает из Норильска.

помощью шефов – завода стройдеталей, которые подарили саду 30 пар лыж на мягком креплении, была создана лыжная база и  по периметру двора детского сада – проложена лыжня. Дети обучались катанию на коньках и ходьбе на лыжах. сЖизнь деток в «Золотой рыбке» была  похожа на сказку. Сад жил  интересной, насыщенной жизнью. Любознательные малыши участвовали в спортивных соревнованиях, конкурсах талантов, проводились фольклорные праздники для детей и взрослых, шумные ярмарки, танцевальные фестивали, организовывались полезные и увлекательные походы в тундру. Дети обучались элементам плавания в бассейне детского сада. Во дворе был залит каток.

С 1982 года «Золотая рыбка» стала заниматься  воспитанием, обучением и лечением детей с нарушением зрения. Для этого был сделан большой ремонт и реконструкция сада: появились кабинеты ортоптического лечения, кабинеты для логопедов. Прогулочные веранды превратились в спортивный и музыкальный залы. Давно это было, много ветров прошумело над садом, а «Золотая рыбка» за 26 лет выдала замуж всех воспитателей, вырастила их детей, и вся молодежь по велению «Золотой рыбки» стала ветеранами.

В 1988 году вместо старого здания «Золотая рыбка» получает новый трехэтажный дворец.

Проектировала и открывала новый детский сад Парамонова Людмила Григорьевна. Она вместе  с архитекторами принимала участие в создании особого проекта, в котором учитывались условия воспитания и развития детей, имеющих нарушение зрения. Вместе с ней из «Золотой рыбки»  пришел весь коллектив, в том числе: Аширматова Людмила Михайловна, Павлова Наталия Григорьевна, Волосникова Наталья Леонидовна, Сабирова Минигуль Фаодаровна, которые трудятся в нашем детском саду до сих пор.

оборудовать группы, залы и веранды, отмывать до блеска окна и оттирать полы. аВ течение двух месяцев весь дружный коллектив, отработав смену, изо дня в день приходил на Талнахскую 1

Летом шефы обустроили детскую площадку: завезли грунт, песок, установили оборудование. Педагоги и помощники воспитателей разбили на участке ромашковые клумбы – настоящий «Цветик-семицветик»!

И, наконец, в ноябре 1988 года состоялся великий переезд из детского сада №48 «Золотая рыбка» в детский сад №90, у которого не было своего названия. Приземистое двухэтажное здание «Золотой рыбки» сменил трехэтажный просторный дворец, проект которого существенно отличался от проекта старого садика. Одновременно с переездом был объявлен конкурс на лучшее название детскому садику. Победителем конкурса стала воспитатель Образцова Дина Петровна. Предложенное название «Цветик - семицветик» всем пришлось по душе.

В новом здании детского сада были просторные групповые комнаты и спальни, специально приспособленные для детей с нарушением зрения, огромные прогулочные веранды, красивый и торжественный музыкальный зал, физкультурный зал и бассейн. Постепенно открылись 11 групп для детей с нарушением зрения.

В ноябре 1989 года детским садом стала заведовать Людмила Петровна Гончарова, которая, несмотря на то, что в коллектив влились новые педагоги, она смогла создать  здоровый психологический климат. Играя, наши слабовидящие ребятишки учились писать и читать, плавали в бассейне, ухаживали вместе с взрослыми за зимним садом, поддерживали ромашковый сквер в короткое северное лето, участвовали в спортивных шоу и детских городских концертах.

На смену Людмиле Петровне в апреле 1999 года пришла Кисаева Замзамия Нургасимовна, которая и по сей день руководит детским садом.

В 2003-2004 году под руководством  Замзамия Нургасимовна и трудолюбивого коллектива был сделан капитальный ремонт. «Цветик-семицветик» полностью преобразился: современный дизайн, эстетичное и удобное оборудование, новая мебель, обновленный коллектив – вот где созданы все условия для творческой работы.

За это время «Цветик-семицветик» становился лауреатом и победителем конкурсов: «Детский сад года», «Призвание – воспитатель», «Росточек-мир спасут дети», «Лучший педагог Красноярского края», а также участником педагогических конференций, педагогических чтений.

Так живет и процветает детский сад «Цветик-семицветик». Здесь по-прежнему работают опытные специалисты, заботливые воспитатели и их помощники.

«  Март 2024  »