Проект  «Животные жарких стран»

(краткосрочный с 21.10 по 25.10.2019)
в средней группе «Улыбка»

Самое интересное-это наблюдение за детскими играми. Во время изучения тем «Домашние животные» и «Дикие животные» дети проявляли устойчивый интерес к внешнему виду, способам питания, среде обитания и т.д. И на неделе по теме «Животные жарких стран» было принято решение провести краткосрочный проект для углубленного изучения темы.
   Так как мы проживаем на севере и животных жарких стран чаще всего можем увидеть в зоопарке, ребята приняли решение создать карту для сюжетно-ролевой игры «Зоопарк», в которой смогли закрепить и отразить свои полученные знания и по предыдущим темам. С помощью наклеек обозначили травоядных и хищников, а самих животных выполнили в технике оригами.

В течение всей недели ребята знакомились с многообразием животных жарких стран через просмотр презентаций, мультфильмов, познавательных передач. Большой популярностью пользовалась сюжетно-ролевая игра «Зоопарк» и строительные игры «Весёлый зоопарк для животных».

Каждый ребёнок смог продемонстрировать свои знания в игре «Изобрази животное», в которой ребята с помощью мимики и пластики «вживались» в образ животного, особенно характерные образы дети старались показать в подвижных играх «Ловля обезьян» и «Лев и антилопы».

С любопытством и желанием создать только свой неповторимый образ животного ребята принимались за аппликацию «Быстрые зебры» и рисование с элементами аппликации обрыванием «Жираф».

В уголке экспериментирования с помощью печатей дети изучили многообразие следов животных жарких стран, которые они оставляют на песке, изучили, как под воздействием ветра они исчезают.

В конце недели дети с интересом делились информацией, интересными фактами и продолжили изучение темы совместно с воспитателем в энциклопедии для дошкольников и журналах о животных.

Воспитатель высшей квалификационной

категории Петрова Ольга Сергеевна