МБДОУ ДС № 90 "ЦВЕТИК-СЕМИЦВЕТИК"

Меню сайта
сайт УОиДО
<сайт УОиДО
Минобр края
krao.ru
Минпросвещения
сайт УОиДО
Госуслуги
gosuslugi.ru
Наставничество
gosuslugi.ru
Главная » 2019 » Апрель » 3 » Детская конференция «Я познаю мир!!!»
17:58
Детская конференция «Я познаю мир!!!»

А у нас в детском саду…

детская конференция

«Я познаю мир!!!»

 

Путей развития интеллектуально-творческого потенциала личности ребенка существует много, но собственная поисковая практика - один из самых эффективных способов. Всем известно, что самые прочные знания те, что добыты самостоятельно.

Посмотри, как хорош край, в котором ты живёшь – поётся в одной детской песенке. А что мы знаем о нашем крае? Что знают наши дети? Кто живёт рядом с нами? Какие животные нуждаются в нашей охране и заботе??? На эти, и многие другие вопросы смогли ответить воспитанники нашего детского сада на детской познавательной конференции «Я познаю мир», которая состоялась 27 марта.

Затаив дыхание,  ребята слушали рассказ Егора Величко о тюлене. Оказывается, что во время  Великой отечественной войны в Архангельске, когда  от голода умирали люди, они для выживания, начали охотиться на тюленей; мясо, жир и шкуры северных животных спасли от холода и голодной смерти тысячи людей. В благодарность, было решено поставить памятник тюленю – спасателю. На нем написали: «О, сколько ты народа спас от голода и холода!»

С большим интересом слушали рассказ Андрея Кочевцева,  о полярном волке. А знаете ли вы, что без еды полярные волки могут обходиться до 2х недель. Охотятся волки всей стаей, причём хищники заранее выбирают жертву. Стая делится на загонщиков и перехватчиков. Первые гонят жертву к условленному месту, где её поджидает засада…

Много интересных фактов о зайце-беляке представила Милена Штанько. Оказывается, что после рождения малышей зайчиха уходит от них, чтобы не привлекать к зайчатам внимания хищников. Переживать, что зайчата останутся голодными не стоит: мама возвращается к ним, чтобы покормить. Также это может сделать другая зайчиха, пробегающая мимо.

А вот Дарина Вязникова представила на конференции интересное видео, на котором дети увидели, как охотится северная лиса – песец. Кстати, удивительно, но оказывается, что очень часто песцы «усыновляют» чужих детёнышей-песцов. Прямо как у людей, не правда ли? И ещё один удивительный факт: часто встречаются песцы с разноцветными глазами (голубой и карий).

А известно ли Вам, о том, что, в зависимости от времени года и суток северные олени Карибу способны менять цвет глаз. Это помогает им адаптироваться  к переходу от темноты полярной ночи к слепящему свету дня. Об этом нам поведала Амина Аскерова. И ещё удивительный факт: северные народы, оказывается, грибы не едят. Почему? – спросите вы. А всё очень просто: они не хотят обделять едой своих кормильцев – оленей. Ведь основная пища этих животных – грибы.

Все сообщения детей сопровождались аудио записью, благодаря этому  наши воспитанники услышали звуки, которые издают животные.

Материалы конференции услышали всего 83 человека (это воспитанники детского сада старшего дошкольного возраста). Ребята были не только слушателями познавательной информации, но и активными участниками конференции. Ведь после каждого сообщения, аудитории были предложены вопросы: Какого цвета хвост у зайца в разное время года?  Как называется лапка у песца? Кто идет последним в стае волков? Самые внимательные и активные получали поощрительные призы от наших спонсоров АО НТЭК.

За успехом наших воспитанников кроется кропотливая работа родителей. Спасибо вам, уважаемые родители, что не стоите в стороне от забот и проблем своих детей, что принимаете активное участие в насыщенной, познавательной жизни детей, принимаете активное участие в воспитательно-образовательном процессе и понимаете важность проводимых в ДОУ мероприятий.

 

Просмотров: 234 | Добавил: Семицветик | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Сведения
Поиск
Календарь
«  Апрель 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


МБДОУ №90 "Светик-семицветик" © 2024
Хостинг от uCoz