Главная » 2020 » Апрель » 15 » Краткосрочный проект «Этот загадочный космос»
Краткосрочный проект «Этот загадочный космос»

Несколько десятков лет назад мало кто из вчерашних мальчишек не хотел стать космонавтом. Эта мечта совсем не актуальна для современных детей. Тем не менее, современные дошкольники задают много вопросов о космосе и космическом пространстве. Солнце, Луна, звёзды - это одновременно так близко, и в то же время так далеко. Вспомните своё детство, как интересно было смотреть в ночное небо.

Багаж знаний сегодняшних дошколят, как правило, ограничен представлениями из современных мультфильмов о космических пиратах, инопланетных существах и т.д.

Поэтому мы решили провести в группе краткосрочный проект, посвящённый изучению космоса. Реализация проекта началась с моделирования ситуации, в которой дети помогали Незнайке, побывавшему на Луне,  узнать остальное космическое пространство. В ходе бесед  «Неизвестная Вселенная» и «Планеты солнечной системы» было принято решение проводить каждый день минутку познавательного чтения. Темы для чтения были выбраны детьми: «О чём рассказал телескоп», «Можно ли проткнуть небо», «Почему звёзды такие красивые».

И конечно же мы помним о том, что двигательная активность у детей самая любимая. Подвижные игры «Ждут нас быстрые ракеты» и «Космодром» очень порадовали наших воспитанников. Особенно потому что роль командиров выполняли дети младшего возраста.

Заключительной частью проекта стала аппликация для старшего возраста «Космонавт», а для младшего аппликация из готовых деталей «Ракета».

Просмотров: 248 | Добавил: Семицветик | Рейтинг: 0.0/0
«  Апрель 2020  »