Главная » 2019 » Июнь » 10 » Викторина для старших дошкольников «Путешествие по сказкам А.С.Пушкина»
Викторина для старших дошкольников «Путешествие по сказкам А.С.Пушкина»

Викторина для старших дошкольников «Путешествие по сказкам А. С. Пушкина»

(игровое и познавательное развлечение в детском саду)

Художественная литература  является неотъемлемой частью в развитии и нравственном воспитании ребенка. Совместное чтение помогает родителям и детям сблизиться, лучше понять друг друга, доставляет удовольствие от общения. Сказка пробуждает всё доброе, что есть в душе малыша, формирует нравственные ценности и любовь к чтению, учит правильному общению, развивает эмоциональную сферу и речь.

В нашем саду №90 «Цветик-семицветик» 6 июня в день рождения великого русского поэта А.С. Пушкина прошла   литературная викторина «Путешествие по сказкам А.С. Пушкина».

В викторине приняли участие  ребята из подготовительных групп «Лесная сказка» и «Дружная семейка»

Воспитателями данных групп была проведена предварительная работа: знакомство с писателем – краткая биография, рассматривание портрета. Знакомство со сказками – чтение сказок, рассказывание, слушание в записи сказки, объяснение старинных слов, рассматривание иллюстраций и книг.

Перед началом викторины ребята вспомнили факты из биографии поэта, разделились на 2 команды и выбрали капитанов. А так же прослушали условия игры.

Викторина состояла из семи заданий. Ребята отвечали на вопросы, получали за правильные ответы жетоны.

Конечно же, как и в любой командной игре у нас был конкурс капитанов. Где ребята защищали честь своей команды! В ходе выполнения задания, ребята активно их поддерживали.

А чтобы команды не засиделись на местах, мы провели соревнование «Орешки». Кто быстрее вынет из орешка ядрышко, получает 2 жетона, вторая команда – 1 жетон.

Викторина прошла в дружественной обстановке, ребята активно отвечали на вопросы, поддерживали и переживали друг за друга.

По итогу викторины были посчитаны фишки обеих команд и, конечно же, победила ДРУЖБА!

Просмотров: 426 | Добавил: Семицветик | Рейтинг: 0.0/0
«  Июнь 2019  »