Изготовление поделок из бросового материала по теме «Космос»

На встречу к звёздам!

Космос – самая благодатная тема для развития творчества и воображения детей. Здесь никто не станет оспаривать выбранный цвет, материал, форму. Космос до сих пор полностью не изведан, а значит каждый из нас может выдвинуть свою версию того, как он себе его представляет. Мы с ребятами не только говорим о космосе, а ещё фантазируем и делаем поделки на эту тему. О том, как и из чего мы их делаем, я расскажу более подробно.

«Братья по разуму» так назвали мы фигурки пришельцев, выполненные из бросового материала. Предварительно размачивали в тазах с водой обычную газету. Под воздействием воды газета становилась рыхлой, податливой. Отжимая воду, прессовали в ладонях шарики из газеты (словно лепили снежки). Комочки не должны получиться больше кулачка, так их проще отжимать. Затем сушили их при комнатной температуре, для ускорения процесса можно выкладывать шарики на батарею. Один момент: типографская краска что остаётся на ладонях, отлично смывается водой с мылом, поэтому не бойтесь испачкаться. Далее, брали рулоны от туалетной бумаги. Промазывали краешек рулона клеем ПВА и на него сажали круглую голову – шарик. Из мягкого картона дети сами вырезали ладони и стопы пришельца. Из полос того же картона показывала, как сложить «гармошку». Ладошки и стопы наклеивали на «гармошку». Что бы ваша поделка отличалась от остальных, изобразите её в эмоциональном состоянии. Так, пришелец может задуматься, испугаться, рассердиться, застесняться и т.д. Для большей достоверности, сделайте ему антену из проволоки, а глазки вылепите из пластилина. Прокрашивали поделку водоимульсионой краской, смешанной с колер пастой. Краска не пачкает рук, не выгорает и абсолютно безопасна для детей.  Просто и без особых затрат. Пофантазируйте с детьми на тему: «Что ещё можно сделать из газетного шарика?» Удачи!

Из опыта работы воспитателя Дмитриевой Олеси Сергеевны

«  Май 2024  »