ОБРАЗОВАНИЕ:

Уровень  общего образования - Дошкольное образование

Образовательная  деятельность в учреждении осуществляется по очной форме

В МБДОУ реализуется образовательная программа дошкольного образования.

Основная образовательная программа (далее - Программа) дошкольного учреждения разработана и утверждена МБДОУ «ДС № 90 «Цветик-семицветик» в соответствии с требованиями ФГОС ДО с учетом примерной программы «От рождения до школы». Программа определяет содержание и организацию воспитательно-образовательного процесса с детьми дошкольного возраста от 1,5 до 8 лет.

Цель программы: Программа направлена на создание условий для развития ребенка, открывающих возможности для его позитивной социализации, его личностного развития, развития инициативы и творческих способностей на основе сотрудничества со взрослыми и сверстниками и соответствующим возрасту видам деятельности; на создание развивающей образовательной среды, которая представляет собой систему условий социализации и индивидуализации детей.

Задачи программы:

• охрана и укрепления физического и психического здоровья детей, в том числе их эмоционального благополучия;
  • обеспечения равных возможностей для полноценного развития каждого ребенка в период дошкольного детства независимо от места жительства, пола, нации, языка, социального статуса, психофизиологических и других особенностей (в том числе ограниченных возможностей здоровья);
  • обеспечения преемственности целей, задач и содержания образования, реализуемых в рамках образовательных программ различных уровней (далее - преемственность основных образовательных программ дошкольного и начального общего образования);
  • создания благоприятных условий развития детей в соответствии с их возрастными и индивидуальными особенностями и склонностями, развития способностей и творческого потенциала каждого ребенка как субъекта отношений с самим собой, другими детьми, взрослыми и миром;
  • объединения обучения и воспитания в целостный образовательный процесс на основе духовно-нравственных и социокультурных ценностей и принятых в обществе правил и норм поведения в интересах человека, семьи, общества;
  • формирования общей культуры личности детей, в том числе ценностей здорового образа жизни, развития их социальных, нравственных, эстетических, интеллектуальных, физических качеств, инициативности, самостоятельности и ответственности ребенка, формирования предпосылок учебной деятельности;
  • обеспечения вариативности и разнообразия содержания Программ и организационных форм дошкольного образования, возможности формирования Программ различной направленности с учетом образовательных потребностей, способностей и состояния здоровья детей;
  • формирования социокультурной среды, соответствующей возрастным, индивидуальным, психологическим и физиологическим особенностям детей;
  • обеспечения психолого-педагогической поддержки семьи и повышения компетентности родителей (законных представителей) в вопросах развития и образования, охраны и укрепления здоровья детей.

Принципы и подходы к формированию программы

Программа сформирована в соответствии с принципами, определёнными Федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования:

1) Полноценное проживание ребенком всех этапов детства (младенческого, раннего и дошкольного возраста), обогащение (амплификация) детского развития.

2) Построение образовательной деятельности на основе индивидуальных особенностей каждого ребенка, при котором сам ребенок становится активным в выборе содержания своего образования, становится субъектом образования (далее - индивидуализация дошкольного образования).

3) Содействие и сотрудничество детей и взрослых, признание ребенка полноценным участником (субъектом) образовательных отношений.

4) Поддержка инициативы детей в различных видах деятельности.

5) Сотрудничество Организации с семьей.

6) Приобщение детей к социокультурным нормам, традициям семьи, общества и государства.

7) Формирование познавательных интересов и познавательных действий ребенка в различных видах деятельности.

8) Возрастная адекватность дошкольного образования (соответствие условий, требований, методов возрасту и особенностям развития).

9) Учет этнокультурной ситуации развития детей.

В 2018 - 2019 учебном году образовательную программу дошкольного образования осваивает 254 воспитанника. Нормативный срок обучения 5 лет.

Образовательная деятельность осуществляется на государственном языке Российской Федерации – русском языке.

Годовой план 2018-2019.docx

Режим дня 2018-2019.doc

Расписание организованной образовательной деятельности 2018-2019.docx

Адаптированная образовательная программа ДОУ № 90.doc