Главная » 2021 » Ноябрь » 30 » «Родной край люби и знай!»
«Родной край люби и знай!»
25 ноября в детском садике № 90 «Цветик – семицветик» состоялось событие, которое долго ждали, и к которому тщательно готовились и взрослые, и дети - праздник - открытие интерактивного познавательного центра «Родной край люби и знай!» Такое красивое название получил уютный уголок нашего садика, в котором поселились почти все жители, населяющие Таймыр: и люди, и звери, и птицы. Конечно же, родились они в руках наших педагогов – мастериц, которые, создавая все это, вложили в них любовь, и уважение к традициям, культуре, природе нашего сурового, но все же теплого и нежного края! И теперь ребята вместе с педагогами в любое время могут прийти в гости в чум, где всегда горит огонь, согревающий семью коренных жителей нганасан Дяси и Курсими. Так же можно познакомиться с животными и птицам, которые охраняют и берегут их очаг: песцами, медведями, моржами, волками и, конечно же, самыми главными друзьями и помощниками в хозяйстве северных жителей - оленями. В нашем познавательном центре много познавательных книг о родном крае, различных иллюстраций и красочных альбомов, содержащих богатый материал о традициях и культуре северных народов. Все это удалось нам создать благодаря сотрудничеству со многими культурно-просветительскими учреждениями города Норильска и Дудинки. Мы благодарны за помощь, активное участие, заинтересованность сотрудникам ФГБУ «Заповедники Таймыра» - Просекиной Марии Семеновне, Месропян Ирине Сергеевне, а также старшему научному сотруднику МБУ «МВК «Музей Норильска» Марине Анатольевне Петровой. Эти неравнодушные люди были желанными гостями на нашем празднике. Они с неподдельным энтузиазмом и детской непосредственностью играли с детьми в игры народов Севера, рассказывали интересные факты и истории из их жизни, показывали много музейных экспонатов и сувениров из меха и кости оленя, из бисера и шерсти, созданных руками людей - тружеников, живущих на Севере. И еще незабываемый гость, который осчастливил наш детский сад своим участием в открытии центра – это Болгова Валерия Валерьевна – председатель правления Семейной общины коренных малочисленных народов Севера «Ня танса». Валерия Валерьевна рассказала ребятам об обрядах нганасан, о их одежде, которая имеет символический смысл. А как было интересно постучать в самый настоящий шаманский бубен и загадать желание, которое обязательно сбудется, задать вопросы, например, о том, для чего колокольчики на одежде. А ребята, в свою очередь, читали стихи, пели песни о родном крае, исполняли танцы народов Севера и даже показали мини-спектакль - сказку «Айога». Впечатления незабываемые! Еще долго не могли наговориться наши ребятишки, и взрослые о том, что видели! С нетерпением ждем следующих встреч с интересными людьми и… даже, может быть, с настоящим оленем. Но, это - пока желание. Надеемся, что все сбудется!!!

Просмотров: 162 | Добавил: Семицветик | Рейтинг: 0.0/0
«  Ноябрь 2021  »