Главная » 2018 » Июнь » 5 » семинар-практикум для родителей «Как развивать речь малыша»
семинар-практикум для родителей «Как развивать речь малыша»

23 мая учитель-логопед Валентина Алексеевна Асейкина провела семинар-практикум для родителей воспитанников первой младшей группы «Как развивать речь малыша».

Родителям были предложены:

• Простые рекомендации, выполняя которые они смогут помочь своему ребенку осваивать речь.
  • Комплекс приемов по развитию речи (для проведения в домашних условиях):
  • Развитие мелкой моторики (игры, упражнения, пальчиковые гимнастики, пальчиковый театр
  • Речевая гимнастика (дыхательная и артикуляционная)
  • Логоритмика
  • Пособия для развития мелкой моторики и дыхания.
  • Выставка-презентация литературы.
  • Комплекс пальчиковых игр для занятий дома.

Что делать если ребенок не говорит?

Выполняя эти простые рекомендации Вы сможете помочь своему ребенку осваивать речь.

·       По возможности ограничьте просмотр телевизора. Чем меньше возраст малыша, тем менее желателен просмотр телепрограмм, даже развивающих. Очень нежелательно, когда ребенок играет в свои игры, а рядом работает телевизор.

· Во время игры с малышом посвятите все свое внимание ему.

· Читайте ребенку книги, рассказывайте стихи и пойте вместе песенки. Лучше, если это будут знакомые и любимые стихи, песни и книжки. Малыш может рассказывать содержание любимых сказок вместе с вами.

· Избегайте искаженных слов, не сюсюкайте, говорите правильно. В первое время можно использовать звукоподражание, при этом говорите, например: «Это кошка. Кошка говорит – Мяу».

· Опускайтесь на уровень с ребенком. Следите, чтобы во время общение Ваше лицо было на одном уровне с его лицом, тогда малыш будет видеть, как Вы говорите.

· Называйте предметы, изображенные на рисунках, и просите малыша показывать их, особенно тогда когда читаете ребенку.

· Не упускайте случая назвать любой заинтересовавший ребенка предмет.

· Не говорите быстро, говорите простые фразы и короткие инструкции для того чтобы ребенок смог понять то, что Вы сказали.

· Возьмите за правило рассказывать все, что Вы вместе видите и делаете, а также то, что делаете Вы сами и другие члены семьи. Для своих слов используйте простые, понятные ребенку слова.

· Повторяйте знакомые ребенку слова и расширяйте словарь ребенка, добавляя несколько новых простых слов ежедневно. Повторяйте новые слова в конкретной ситуации по нескольку раз, это поможет малышу быстрее запомнить слово.

· Когда о чем-то просите ребенка, используйте простые инструкции. Например: «Дай куклу», «Брось мяч».

· Используйте слова, которые обозначают последовательность действий, например: «сначала», «после», «затем», «в конце».

· Рассказывайте ребенку о место нахождении предметов, например: «платье в шкафу», «мяч под стулом» это поможет ребенку освоить предлоги.

· Показывайте, что можно делать с предметами и вещами, рассказывайте, для чего они предназначены. Это поможет ребенку классифицировать предметы, расширит его пассивный словарь.

· Развивайте мелкую моторику ребенка для этого: чтение потешек и коротких детских стишков сопровождайте движениями, играйте в пальчиковые игры, лепите из теста и пластилина, рисуйте карандашами и красками, собирайте мозаику.

· И главное любите своего ребенка, отмечайте и радуйтесь любым его достижениям и не забывайте хвалить.

Просмотров: 348 | Добавил: Семицветик | Рейтинг: 5.0/1
«  Июнь 2018  »